ELS FORASTERS DEL TEMPS 1. L'AVENTURA DELS VALLBONA AL FAR WEST

ELS FORASTERS DEL TEMPS 1. L'AVENTURA DELS VALLBONA AL FAR WEST

SANTIAGO, ROBERTO

11,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
CRUÏLLA
Año de edición:
2016
Materia
A partir de 10 años
ISBN:
978-84-661-4008-9
Páginas:
232
Encuadernación:
Rústica
Idioma:
Català
11,95 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

De l'autor i l'il·lustrador dels Futbolíssims, una nova sèrie d'humor: Els Forasters de Temps
Tot va començar un dia normal i corrent. Havíem anat a comprar unes bicis, el meu pare, els meus dos germans, la meva veïna Carme, la seva filla, i jo. Érem al mig del pàrquing, dalt de les bicis, quan de sobte va passar. Un espetec al cel, una blancor enlluernadora, un llamp que cau, i de cop... Érem tots a Black Rock, ben bé al remot Far West. L'aventura acabava de començar.
Una família normal i corrent en un viatge extraordinari pel temps.

Artículos relacionados

  • DIARIO DE UN ALDEANO. PÁNFILO Y LOS 100 PELIGROS DE MINECRAFT
    CUBE KID
    ¡Los zombies se acercan! Es hora de proteger el pueblo, pero Pánfilo no es más que un pringao... De repente, un alquimista misterioso le propone un entrenamiento para convertirlo ¡en un superguerrero! El programa incluye pruebas extrañas, misiones peligrosas y mucho oro para pagar al nuevo profesor…, ¡que acaba fugándose con todos los recursos de Pánfilo! ¿Encontrará nuestro hé...
    En stock

    9,95 €

  • LOS ONCE 1. EL DELANTERO QUE VOLABA AL ATARDECER
    SANTIAGO, ROBERTO
    Ramón Naya, más conocido como RANA, acaba de llegar a vivir a un pueblo muy peculiar: Nakatomi.Su afición por el fútbol y sus ganas de hacer nuevos amigos hacen que entre en el equipo de su nuevo colegio.Allí descubrirá que nada es lo que parece: tanto él como sus compañeros empiezan a desarrollar extraños poderes el día que cumplen once años.¿Son superhéroes? ¿Mutantes? ¿O sim...
    En stock

    12,95 €

  • TOM GATES 18. DEU HISTÒRIES GENIALS
    PICHON, LIZ
    "Peta't de riure amb les històries genials d'aquest llibre! Hi haurà una desfilada a la nostra ciutat, i tothom hi vol participar... Sobretot, el Marcus (típic). Els pares obliguen la Dèlia a cuidar de mi, cosa que MAI és una bona idea. I jo he descobert que intentar pispar una cullerada de gelat d'amagatotis no pot acabar bé. Això sí, els meus dibus són tan espectaculars com s...
    En stock

    15,00 €

  • TOM GATES 18. DIEZ HISTORIAS GENIALES
    PICHON, LIZ
    "Este libro está lleno de historias geniales... ¡y tronchantes! En la ciudad se va a celebrar un desfile infantil y todos quieren participar. Especialmente Marcus (típico). Mamá y papá han dejado a Delia al mando en casa, y eso nunca es una buena idea. Y yo he descubierto que comer helado a escondidas jamás acaba bien... Al menos, ¡mis dibus son tan espectaculares como siempre!...
    En stock

    14,99 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • EL DIARIO DE LUCÍA
    PUNSET, ANA
    La serie de mayor éxito de Ana Punset llega con un nuevoformato: ¡un primeras lecturas del Club de las ZapatillasRojas! Lucía tiene las mejores amigas del mundo: Frida, Bea y Marta. ¡Son inseparables! O, por lo menos, eso creía... Ahora queMarta y su familia se van a vivir a Berlín, su amistad está enpeligro, pero pronto las cuatro amigas decidirán fundar un club queles permiti...
    En stock

    9,95 €

Otros libros del autor

  • LOS ONCE 1. EL DELANTERO QUE VOLABA AL ATARDECER
    SANTIAGO, ROBERTO
    Ramón Naya, más conocido como RANA, acaba de llegar a vivir a un pueblo muy peculiar: Nakatomi.Su afición por el fútbol y sus ganas de hacer nuevos amigos hacen que entre en el equipo de su nuevo colegio.Allí descubrirá que nada es lo que parece: tanto él como sus compañeros empiezan a desarrollar extraños poderes el día que cumplen once años.¿Son superhéroes? ¿Mutantes? ¿O sim...
    En stock

    12,95 €

  • ELS ONZE 1. EL DAVANTER QUE VOLAVA AL CAPVESPRE
    SANTIAGO, ROBERTO
    En Ramon acaba de traslladar-se amb la seva família a Nakatomi, un poble de Conca!Tot comença el dia del seu onzè aniversari. La seva festa és un desastre..., però descobreix que té un superpoder: es pot convertir en qualsevol animal que toqui! Però ni amb poders es pot deslliurar dels abusananos de l'escola... Per sort, ha quedat una plaça lliure a l'equip de futbol... i no hi...
    En stock

    12,95 €

  • LOS FORASTERIOS DEL TIEMPO 12. OBJETIVO LA LUNA
    SANTIAGO, ROBERTO
    Los Balbuena y sus vecinas esta´n a punto de  vivir la aventura ma´s emocionante hasta la fecha. Y es que esta´n nada ma´s y nada menos que a bordo de una nave espacial.Y no es una nave cualquiera, es quiza´ la ma´s famosa de todos los tiempos.El mo´dulo lunar Eagle. El A´guila. De la misio´n Apolo 11.Esta´n 1969, ¡rumbo a la Luna! ...
    En stock

    11,95 €

  • ELS FORASTERS DEL TEMPS 12. OBJECTIU LA LLUNA
    SANTIAGO, ROBERTO
    Els Forasters del Temps, que no paren de viatjar a trave´s dels segles buscant la manera de tornar a casa, ara so´n ni me´ sni menys que dins la primera nau tripulada que va arribar a la Lluna, l'estiu del 1969. ...
    En stock

    11,95 €

  • ELS FUTBOLÍSSIMS 19. EL MISTERI DE LES BRUIXES FUTBOLISTES
    SANTIAGO, ROBERTO
    Després d'enfrontar-se a tota mena de contrincants, ara els Futbolíssims del Pla de Dalt els toca jugar contra... bruixes! A més, per primer cop a la història, hi ha el perill que l'amistat entre tots ells es trenqui... ...
    En stock

    11,95 €

  • ELS FUTBOLÍSSIMS 18. EL MISTERI DE L'ILLA DEL VOLCÀ
    SANTIAGO, ROBERTO
    Els Futbolíssims van a les Canàries a participar en el Campionat d'Espanya. I, a part de fer gols, hauran de desemmascarar un milionari ximple que vol intervenir en el paisatge natural per atraure més turisme, ...
    En stock

    11,95 €